+7 (903) 272-90-56Аренда продающих сайтов

Принципы продвижения сайта или «белая» раскрутка сайтов

Ни для кого не секрет, что для формирования выдачи поисковые системы оценивают релевантность страницы запросу по многим параметрам, но важнейшими из них являются — содержание (контент) страницы и ее рейтинг с точки зрения поисковой системы.

На счет контента все просто — тексты сайта должны быть уникальными, хорошо написанными и оформленными.

А, вот, алгоритмы формирования рейтинга сайта полностью известны только самим поисковым системам, которые, нужно сказать, часто добавляют новшества в свои алгоритмы. Но понять их все же можно, ответив на вопрос — какая задача у поисковой системы? Ответ — выдать наиболее полезный ответ на Ваш запрос. Как машина может оценить полезность? Очень просто — на основе мнения других пользователей сети Интернет. Чем полезнее Ваш сайт, тем больше люди ссылаются на него. Т.е. одним из основных параметров, на которые смотрит поисковая система, является — количество ссылок на Ваш сайт.

Методы раскрутки сайта можно разделить на две больших категории:

1. Раскрутка, основывающаяся на несовершенстве алгоритмов поисковых систем, когда оптимизаторы на основе экспериментов находят узкие места поисковых систем, позволяющие им продвинуть сайты на незаслуженно высокие позиции в выдаче.
2. Раскрутка, основывающаяся на честном подходе по отношению к пользователям Интернет.

То, что алгоритмы несовершенны — это понятно, но они постоянно улучшаются. И, если Вы не хотите постоянно бороться с поисковой системой и бояться следующего апдейта алгоритма, который может раскусить Вашу хитрость и выбросить сайт из поиска, то лучше выбирать вторую категорию раскрутки.

Теперь мы дошли до темы этой статьи — что же такое «белая» раскрутка сайта?

«Белая» раскрутка сайта

Сказать по правде, любое манипулирование выдачей поисковой системы нарушает лицензию на ее использование, поэтому чисто «белой» раскрутки сайта не бывает. Но приблизиться к ней можно. Для этого нужно формировать ссылочную массу вашего сайта исходя из того, как она могла бы накапливаться «честно», т.е. без помощи раскрутки. Для того, чтобы это сделать необходимо ответить на вопрос: «С каких сайтов могут быть ссылки на Ваш сайт?».

Проще всего понять принципы раскрутки, проанализировав сайт, который продвигался без покупки ссылок, т.е. совсем «честно». Пример нашей работы такого рода — softformobile.ru, который продвигался по запросу «радионяня для Windows Mobile». Основной принцип раскрутки этого сайта — написание пресс-релизов. В результате которого ссылочная масса накапливалась «честно».

И так, если Вы не хотите зависеть от алгоритма поисковой системы, то «белая» раскрутка сайта — Ваш выбор.